de.lutums.net / 3 nahrhafte Familienessen für unter $ 10

3 nahrhafte Familienessen für unter $ 10


Essenszeit kann entweder eine Zeit der Inspiration oder eine Zeit der Panik sein. Von der Entscheidung, was zu Ihrer Familie zu dienen, bis zu der Zeit, die es braucht, um es zu zaubern, kann ein Abendessen, das sowohl Erwachsene als auch Kind erfreuen wird frustrierend sein. Und die Kosten für eine hausgemachte Mahlzeit innerhalb eines Budgets zu halten, kann noch schwieriger sein.

Ich bin hier, um Ihnen zu sagen, dass das Abendessen für eine vierköpfige Familie nicht nur köstlich und billig sein kann, sondern auch eine gute Art, gesund und preiswert zu essen. Es gibt eine Reihe von Rezepten für Abendessen, die keine großen Barausgaben im Supermarkt erfordern und Standard-Vorratsdosen und Gewürze verwenden. Während Sie nicht jeden Abend Filet Mignon oder Hummerschwanz servieren, können diese Mahlzeiten sowohl nahrhaft als auch sättigend sein und werden kein Loch in Ihre Brieftasche brennen.

Hier sind drei meiner Favoriten, die alle weniger als 10 US-Dollar kosten:

1. Gebratenes Huhn mit Kartoffeln und Gemüse, Gesamtkosten: $ 9

Sie können ein 5-Pfund-Huhn für $ 5, ein 5-Pfund-Beutel mit Backkartoffeln für $ 2 und ein 16-Unzen-Beutel Baby Karotten für weitere $ 2 kaufen. Der beste Teil dieser Mahlzeit? Sie können alles in der gleichen Pfanne im Ofen kochen! Für eine gesündere Mahlzeit, versuchen Sie, die fetten Säfte zu deponieren, nachdem das Huhn fertig ist zu braten und zu vermeiden, die fettigen Teile der Haut zu essen.

Zutaten:

5 Pfund Fritteusen Huhn
1/4 Tasse Paprika
2 EL. Cayenne Pfeffer
5 EL. frisch gemahlener schwarzer Pfeffer
6 EL. Knoblauchpulver
3 EL. Zwiebelpulver
1 EL. Salz-
2 ½ Esslöffel. getrockneter Oregano
2 ½ Esslöffel. getrockneter Thymian
4-5 Backkartoffeln, geschält und in Viertel geschnitten
8 Unzen. Baby Karotten

Richtungen:

Den Ofen auf 350 ° F vorheizen. Huhn unter kaltem Wasser abspülen und mit Papiertüchern trocken tupfen. Stellen Sie sicher, alle Muskelmägen zu entfernen. In einer mittelgroßen Schüssel Paprika, Cayennepfeffer, gemahlener schwarzer Pfeffer, Knoblauchpulver, Zwiebelpulver, Salz, Oregano und Thymian vermischen und gut vermischen. Reiben Sie die Gewürzmischung über die ganze Haut des Huhns. Legen Sie das Huhn in eine tiefe ofenfeste Pfanne oder in eine Bratpfanne.

Fügen Sie geviertelte Kartoffeln und Babykarotten hinzu; mit Salz und Pfeffer würzen, falls gewünscht. Roast für ca. 20 Minuten pro Pfund; Huhn wird gekocht, wenn ein Fleischthermometer 165 ° F registriert.

2. Chili Con Carne, Gesamtkosten: $ 9

Genießen Sie dieses herzhafte Essen an einem Fußballsonntag oder an einem anderen Tag im Herbst oder Winter (Sie können es natürlich jederzeit schaffen)! Dieses Rezept ist super einfach und unkompliziert. Mein lokaler Supermarkt hat 80% mageres Rinderhackfleisch regelmäßig für $ 1, 99 / Pfund, mit so niedrig wie $ .99 / Pfund während eines Verkaufs. Eine Dose zerdrückte Tomaten kostet etwa 1 Dollar; ein Pint Sauerrahm geht für 1 Dollar; zerkleinerter Cheddar-Käse ist $ 2; eine kleine Dose mit 99% fettfreier, reduzierter Natrium-Hühnerbrühe kostet $ .99. Gemahlener Truthahn, der viel schlanker als die meisten Rinderhackfleisch ist, kann auch für etwa 1, 99 $ / Pfund erhalten werden.

Zutaten:

2 Pfund Hackfleisch oder Pute
1 14-Unze kann zerdrückte Tomaten
1 Tasse natriumarme Hühnerbrühe
2 ½ Esslöffel. Cayenne Pfeffer
1 Jalapeño-Pfeffer, gewürfelt
1 kleine Zwiebel, gewürfelt
Sauerrahm und geriebener Cheddar-Käse zum Garnieren

Richtungen:

Braten Sie das Hackfleisch oder die Pute in einem großen Topf bei mittlerer Hitze. Sobald alles fertig gekocht ist, fügen Sie den Rest der Zutaten hinzu. Zum Kochen bringen und bei schwacher Hitze eine Stunde köcheln lassen oder bis der größte Teil der Flüssigkeit absorbiert ist, gelegentlich umrühren. In einer Schüssel servieren und auf Wunsch mit saurer Sahne und geschreddertem Cheddar-Käse belegen.

3. Tortellini-Suppe, Gesamtkosten: $ 7 ($ 9 mit Wurst)

Pasta ist eine Zutat, die als ein relativ billiges Grundnahrungsmittel dienen kann. Fügen Sie Tortellini - mit Käse gefüllte Nudeln - Brühe hinzu und Sie haben eine köstliche und sättigende Mahlzeit. Ersetzen Sie kleine Nudeln Formen für eine noch billigere Option. Eine Tortellini-Tüte bringt etwa 3 Dollar (oder eine 12-Unzen-Packung mit kleinen Nudeln wie Ditalini für 1 Dollar!), Eine große Dose mit reduziertem Natriumgehalt, 99% fettfreie Rinderbrühe kostet 3 Dollar oder weniger und eine Dose von gewürfelten Tomaten kostet unter $ 1. Um es noch fülliger zu machen, kaufe ein kleines Paket süßer italienischer Würstchen für $ 1, 99 / Pfund.

Zutaten:

48 Unzen Dose von Natrium-reduzierter Rinderbrühe
12 Unzen. Tortellini-Tüte (gefroren oder getrocknet)
12 Unzen Dose gewürfelte Tomaten
4 Links süße italienische Wurst, von Därmen entfernt und gekocht
1 Teelöffel. getrockneter Oregano
1 Teelöffel. getrocknete Petersilie
½ Teelöffel. schwarzer Pfeffer

Richtungen:

Fügen Sie Rinderbrühe zu einem großen Suppentopf hinzu; zum Kochen bringen. Fügen Sie die Tortellini, gewürfelte Tomaten, gekochte italienische Wurststreusel, Oregano, Petersilie und schwarzen Pfeffer hinzu. Den Topf mit dem Deckel abdecken, die Hitze auf einen niedrigen Wert reduzieren und 25 Minuten lang köcheln lassen, damit die Nudeln durchgaren und die Aromen vermischen.

Haben Sie irgendwelche Ihrer eigenen Familienessenrezepte für unter $ 10, die irgendwelche von diesen schlagen können? Lass uns sie hören!


Willst du ein Schwimmbad?  Berücksichtigen Sie diese Kosten

Willst du ein Schwimmbad? Berücksichtigen Sie diese Kosten

Für einige Hausbesitzer gibt es nichts Besseres als den Gedanken, ein Schwimmbad zu installieren. Sie träumen davon, in der Sonne zu liegen und ein kühles Bad zu nehmen, wenn die Temperaturen steigen. Während es definitiv Vorteile gibt, einen Swimmingpool zu Hause zu haben, vergessen Sie nicht die Kosten, die mit diesem Upgrade verbunden sind.In

(Geld und Geschäft)

Günstige Computerspiele - Die besten kostenlosen und erschwinglichen Optionen

Günstige Computerspiele - Die besten kostenlosen und erschwinglichen Optionen

Gaming kann ein ziemlich teures Hobby sein. Meistverkaufte Spielkonsolen wie die Sony PlayStation 4 und die Microsoft Xbox One kosten 300 Dollar oder mehr, und Spiele für diese Systeme kosten ungefähr 50 Dollar pro Stück. Zugegeben, ein einziges Spiel sollte viele Stunden Unterhaltung bieten, aber selbst wenn man nur fünf neue Spiele pro Jahr kauft, ist das immer noch eine 250-Dollar-Gewohnheit.Abe

(Geld und Geschäft)